АЭС "Бушер" в Иране запустили, но не на полную мощность

Первая атомная электростанция в Иране и на всем Ближнем Востоке была запущена в ночь на воскрсенье, 5 сентября. Официально станция, которая строилась с 1974 года, будет открыта 12 сентября.

Минувшей ночью к национальной электрической сети Ирана была подключена АЭС "Бушер". Пока мощность составляет 60 мегаватт, однако к 12 сентября, когда официально откроют станцию, ее мощность достигнет 400 мегаватт.
В целом, итоговая производительсть составит 1000 мегаватт электроэнергии, передают СМИ со ссылкой на иранское агентство ISNA.
Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), но стройка была остановлена после исламской революции в Иране в 1979 году.
В 1990-х годах Москва и Тегеран достигли договоренности, что завершение строительства будет осуществлено при помощи российских специалистов. К строительным работам были привлечены институты "Атомэнергопроект", ОКБ "Гидропресс", РНЦ "Курчатовский институт", машиностроительные объединения "Ижорские заводы", "Электросила" и прочие.
Бушерская АЭС будет обеспечивать порядка 40% всей потребности страны в электричестве.