Петербургский завод GM оказался на грани забастовки

Автор фото: Trend

На петербургском заводе GM меняется график работы. Из-за этого представители профсоюза не исключают проведение забастовки.

Руководство GM увеличивает мощность конвейера на заводе в Шушарах. По словам представителя "Дженерал Моторс СНГ", само увеличение объемов выпуска автомобилей обусловлено договором о расширении производства, который был подписан между GM и Минэкономразвития. "К 2015 году мы расширим производственные мощности до 230 тыс. в Петербурге", - заявили в "Дженерал Моторс СНГ". Сейчас в среднем в год завод в Шушарах производит 60 тыс. машин, но к концу 2011 г. скорость конвейера будет увеличена до 98 тыс. машин в год (это максимальная мощность предприятия).
Сейчас на заводе производятся Chevrolet Cruze и Opel Astra. В ближайшее время будет выпускаться Chevrolet Cruze с кузовом хэтчбек. В компании пояснили, что спроса на эти две модели достаточно, чтобы полностью загрузить мощности завода в Шушарах.
Наращивание объемов выпуска автомобилей на заводе в Шушарах приведет к введению нового графика работы (рабочие будут работать в две смены, по 10,5 часа днем и 9,5 часа ночью, 4 дня подряд, при этом у них будет 3 дня выходных).
Новый график, который будет введен 2 октября, уже вызвал недовольство рабочих (всего на заводе сейчас работает около 1 тыс. человек, но в ближайшее время компания будет набирать новый персонал).
Так, председатель профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на "Джи Эм Авто" Петр Леткерман отметил, что несколько рабочих, узнав о введении нового графика, уже уволились. Кроме того, рабочие начали проводить акции в знак несогласия с новым графиком (были проведены на заводе 15 и 22 сентября). В ходе них рабочие из нескольких цехов (покраски, кузовного и других) повязали красные ленточки в обеденный перерыв.
По словам представителя Межрегионального профсоюза работников автопрома Ивана Овсянникова, в по¬следней акции участвовало около 100 человек. Иван Овсянников говорит, что профсоюз не исключает проведение забастовки, но пока никакой подготовки к ней не ведется.
Стоит добавить, что 27 сентября в Луге Ленобласти пройдет митинг рабочих завода "Форесия" (производитель пластиковых деталей для автомобилей "форд", "ниссан" и других), которые недовольны низкими заработками. Вообще же забастовки в автомобильной отрасли на Северо-Западе происходят регулярно. Наиболее часто бастовали сотрудники всеволожского завода Ford. Впрочем, случались забастовки и на заводе GM: в октябре 2009 года на предприятии в Петербурге была организована так называемая итальянская забастовка, после которой лидер профсоюза GM был уволен за отсутствие на работе без уважительной причины.