За рубежом считают, что в России – "самые крутые" олигархи

Автор фото: итар-тасс
Первым в списке эпатирующих публику олигархов по версии WSJ указан Александр Лебедев

Подборка "самых крутых" отечественных олигархов появилась на сайте The Wall Street Journal. Степень крутости вычисляется по "занятным поступкам", так или иначе приковывающим внимание прессы во всем мире.

Первым в списке эпатирующих публику олигархов по версии WSJ указан Александр Лебедев, подравшийся с Сергеем Полонским во время записи программы для НТВ. "Дородный российский магнат ударил по лицу еще более дородного российского магната," - описывает это событие автор статьи, американская писательница Лара Вапняр, родившаяся и закончившая вуз в Москве.
Сулейман Керимов врезался в дерево на своей Ferrari за миллион долларов, причем машина в результате аварии сгорела дотла, Роман Абрамович не сумел пришвартовать свою рекордно длинную яхту в бухте Антиба – и так далее, список можно продолжать.
Возможно, - размышляет Вапняр, -  загадка российских олигархов в их необычном по сравнению с остальными положении. Учитывая политическую ситуацию в стране, они не могут быть до конца уверены в стабильности своего состояния ("Посмотрите, что случилось с Ходорковским"), а потому пытаются извлечь максимум из положения, зачастую определяя это как "стиль жизни современных русских".
У русских больше нет Толстого, Достоевского и Дягилева, холодная война проиграна, уважение всего остального мира под вопросом. "Но у нас все еще есть наши российские олигархи, которые поддерживают легенду о загадочной русской душе," - резюмирует Вапняр.