Основной акционер "Авиановы" даст ей денег на полеты до 9 октября

Автор фото: итар-тасс

Бюджетная авиакомпания "Авианова" обещает продолжить полеты как минимум до 9 октября. До этого же срока ее будет финансировать основной акционер "А1". При этом он фактически признает уход "Авиановы" с рынка.

Руководство бюджетной авикомпании "Авианова" уведомило "Росавиацию" о том, что будет изыскивать средства для выполнения полетов как минимум до 9 октября, сообщили dp.ru в "Росавиации". Пресс–служба авиакомпании на запрос dp.ru пока не ответила.
Основной владелец "Авиановы", инвестиционная компания "А1" ("дочка" "Альфагрупп"), в свою очередь, заявила, что продолжит финансировать деятельность авиакомпании по авиаперевозкам до 9 октября включительно. Она также обещает вернуть все деньги за проданные билеты.
Сообщает "А1" и о дальнейшей судьбе авиакомпании: "Решение Indigo Partners (американский инвестфонд, владеющий 49% "Авиановы". — Ред.) прекратить дальнейшее финансирование текущей и перспективной деятельности "Авиановы" не позволило продолжить дальнейшее развитие авиакомпании".
"Совершенно очевидно, что авиакомпании, для того чтобы работать в сегменте low–cost и выходить на операционную прибыль, необходимо набрать масштаб, то есть сформировать достаточную маршрутную сеть, для того чтобы была возможность экономить на масштабе бизнеса. В условиях, когда инвесторы не готовы поддержать развитие компании, обеспечить поступление в парк перевозчика новых самолетов, это естественным образом создает препятствие для роста", — говорит глава аналитической службы агентства "Авиапорт"Олег Пантелеев.
В минувшее воскресенье "Авианова" перестала продавать билеты на своем сайте. В понедельник она объявила о введении упрощенной системы возврата денег за купленные билеты.
Глава "Росавиации" Александр Нерадько в понедельник заявил о том, что его ведомство рассчитывает на выполнение "Авиановой" своих обязательств перед пассажирами без привлечения государственной помощи. Он отметил, что с 3 по 29 октября авиакомпания продала 67,8 тыс. билетов на свои рейсы. По данным Российского союза туриндустрии, глубина продаж достигала декабря этого года.
На данный момент "Авианова" продолжает выполнять рейсы, хоть и с задержками. По данным компании "Базэл Аэро", управляющей аэропортами Краснодарского края, во вторник авиакомпания задержала четыре из шести рейсов. В Петербурге, по данным онлайн–табло Пулково, задерживается прибытие рейса "Авиановы" из Архангельска.
О конфликте акционеров "Авиановы" стало известно в конце прошлого года. В этом году авиакомпанию преследовали финансовые трудности. В августе акционеры представили план финансирования авиакомпании, но, по всей видимости, он ей не помог.
"Авианова" прославилась в России не только низкими ценами, но и провокационной рекламой. Например, популярностью в Рунете пользовался такой ролик: