Стив Джобс умер от остановки дыхания

Автор фото: Reuters

Сегодня стала известна причина смерти основателя компании Apple Стива Джобса. Он умер от остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, который распространился и на другие органы. Об этом сообщается в официальном свидетельстве о смерти бизнесмена, опубликованном Департаментом здравоохранения калифорнийского округа Санта–Клара.

В свидетельстве написано, что Стив Джобс умер 5 октября в своем доме в Пало Альто. До опубликования документа компания и родные бизнесмена официально не называли причин его смерти.
Врачи обнаружили у Стива Джобса рак поджелудочной железы еще в 2003 году. После чего основатель Apple перенес несколько сложных операций. В последние месяцы состояние здоровья Джобса продолжало ухудшаться. В 2009 году ему сделали операцию по пересадке печени.
В августе этого года он отказался от поста председателя совета директоров компании и вышел в отставку, объяснив уход желанием уйти вовремя и улучшить свое здоровье.
Стив Джобс скончался после продолжительной борьбы с раком. О его смерти сожалели не только обычные поклонники гаджетов Apple и самого харизматичного Джобса, но и звезды мирового масштаба, и даже главы государств. В частности, сожаление высказал президент России Дмитрий Медведев, который был знаком с экс–главой Apple лично и даже получил из его рук iPhone4 до официального поступления в продажу.
Похороны изобретателя прошли 7 октября в закрытом режиме. На них присутствовали только близкие Джобса.
Гендиректор Apple Тим Кук накануне анонсировал проведение 19 октября закрытого корпоративного мероприятия в память о Джобсе.
В качестве наследия, которое оставил после себя основатель Apple, останется его знаменитая речь в Стендфордском университете, которая сейчас не потеряла своей актуальности: