"Яблоко" жалуется на повсеместный отказ чиновников согласовывать пикеты

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Григорий Явлинский на заседании Балтийского пресс-клуба.

Лидер списка партии "Яблоко" на выборах в Законодательное собрание Петербурга Григорий Явлинский обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с письмом - жалобой на постоянные отказы в согласовании партийных пикетов.

В открытом письме к губернатору Георгию Полтавченко Григорий Явлинский утверждает, что "Яблоко" сталкивается с проблемой отказа районных администраций в проведении агитационных пикетов. "В абсолютном большинстве случаев нам либо отказывают в проведении пикетов, либо предлагают для этого совершенно безлюдные места, где пикетирование не имеет никакого смысла", - пишет "яблочник".
Особенно часто, по его словам, отказывают в праве проведения публичных мероприятий в Кировском, Выборгском, Калининском и Приморском районах, в Петергофе и Ломоносове. Самая распространенная причина отказа, по рассказу Явлинского, - "интенсивное движение пешеходов", права которых, по мнению чиновников, будут нарушены агитационными пикетами. "На самом же деле, как мы понимаем, чиновники решают совсем иную задачу – не позволить "Яблоку" донести свои идеи до избирателей", - возмущен партиец.
К письму прилагается список полученных отказов. Так, в Выборгском районе партии отказали в девяти адресах для пикетов, в Кировском - в 15 (причем почти по всем адресам отказали пять раз), в Петродворцовом - в семи, в Приморском районе отказано в серии попыток установить пикеты возле станций метро "Пионерская" и "Черная речка".
Отказано в том числе в пикетах возле станций метро "Удельная" и "Озерки". Между тем на "Удельной", отметим, можно заметить пикеты "Единой России" и иногда "Справедливой России". В районе, прилегающем к "Удельной", пикеты единороссов встречаются практически в каждом квартале.