"Единой России" снизили прогноз

ВЦИОМ представил очередные данные опросов - "Единая Россия" на выборах в Госдуму получит почти 60% депутатских мандатов, прогнозируют социологи, в парламент снова попадут четыре партии, причем оппозиция увеличит представительство.

Прошлый прогноз итогов выборов в Госдуму ВЦИОМ сделал в начале сентября. Получалось, что проходной барьер преодолеют четыре партии - "Единая Россия" с 55%, КПРФ с 16,4%, "Справедливая Россия" с 7,1% и ЛДПР с 10,8%. Среди остальных партий максимум был у "Правого дела" с 4,9%.
Октябрьские опросы "дают" единороссам 53,8%, рейтинг коммунистов неизменен, а вот "жириновцы" и особенно справороссы показатели улучшили до 11,6% и 9,4% соответственно. "Правое дело" после расставания с Михаилом Прохоровым потеряло позиции - по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, все непарламентские партии набирают 2,4-2,9% (опрошено 1600 человек в 46 регионах). Прогноз с учетом мнений экспертов - 53,8% у партии власти, 17,1% у КПРФ, 11,3% у ЛДПР и 7,9% у "Справедливой России". Из непарламентских партий больше всех получит "Яблоко" с 3,3% голосов.
С учетом распределения голосов непрошедших в Думу партий между победителями, "Единая Россия" при таком раскладе получит 59,7% или 269 депутатских кресел (что меньше, чем сейчас - 315 мест). КПРФ может рассчитывать на 19% мест (85 вместо 56), ЛДПР - на 12,5% мест (56 вместо 40) и "Справедливая Россия" - на 8,8% мест (40 вместо 38). Партия Сергея Миронова, по словам Федорова, выходит из кризиса, в который попала после отставки Миронова с поста спикера Совета федерации, и "вполне уверенно подходит к 8%".
Сентябрьский прогноз определял единороссам чуть больше - 277 мест в будущей Госдуме.
Приблизительная явка составит 56% - 21% опрошенных говорят, что не будут или скорее не будут принимать участие в выборах, 75% придут или возможно придут на избирательные участки.
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов подчеркнул, что за неделю до выборов "Единая Россия" проведет съезд по выдвижению премьер-министра Владимира Путина в президенты РФ, что должно, по его мнению, дать дополнительный толчок для партии, и в результате показатель партии власти в день голосования может вырасти до 60%.
"Единой России" руководством партии поставлена минимальная планка в 50% голосов. Лидер петербургских партийцев Вадим Тюльпанов ранее говорил, что именно к этой цифре они будут стремиться на выборах и в Госдуму, и в Законодательное собрание северной столицы.