Минздравсоцразвития готовит ряд мер по ограничению курения табака

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Молодежная акция «Меняем сигареты на конфеты».

В Министерстве здравоохранения и социального развития России прошло заседание совета по ограничению курения табака. Эксперты обсудили проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".

В своем докладе заместитель директора Департамента охраны здоровья Минздравсоцразвития Наталья Костенко подчеркнула, что установленные в России налоги на табачную продукцию одни из самых низких. Уровень потребления табака в стране один из самых высоких в мире, потому представляется нужным и актуальным повышение акциза на табачную продукцию. Для уменьшения спроса на табачные изделия в законопроекте предложено увеличение доли акциза в розничной цене сигарет до 50% и принятие минимальной цены на табачную продукцию. По этому поводу члены экспертного совета предложили точно прописать, от какой цены будет браться акциз в 50%, а также подробно разработать механизм установления минимальной цены на табачную продукцию. Прозвучало предложение отдать право регулировать цены на табак государству.
Табачные компании очень часто занимаются в России спонсорством. Было высказано мнение о том, что запрет на это сильно ударит по общественным организациям, многим из которых производители сигарет помогают финансово. Организации, получающие финансирование от табачных компаний, против законопроекта и препятствуют его принятию. По этому вопросу член экспертного совета от РПЦ предложил введение более жесткой трактовки спонсорства, приводя в пример конвенцию, в которой прописан полный запрет спонсорства производителей табака. По его мнению, отсутствие такого точного определения "создает некий пробел, и он предполагает, что спонсорство все-таки возможно". Это полностью противоречит концепции данного документа и вступает в противоречие с конвенцией.
Кроме того, эксперты рассмотрели введение иллюстраций об опасности курения табака на упаковках табачных изделий с 1 июля 2012 года.
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова еще в 2010 году во время беседы с Джоном Далли – европейским комиссаром по здравоохранению – говорила о том, что существует возможность появления и в России рисунков на пачках сигарет.
"У нас есть возможность принять такое решение в соответствии с конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, но России необходимо будет заранее предупредить об этом производителей", – заявила министр.
Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака гласит, что каждая пачка сигарет и упаковка табачных изделий должны иметь "предупреждения о вреде для здоровья, которые описывают пагубные последствия курения табака". В 2008 году Россия подписала этот договор. Данный документ обязывает страны, ратифицировавшие его, ввести нормы конвенции в течение 3 лет с момента подписания.
С июля 2010 года требования к предупреждениям об опасности курения на пачках табачных изделий определяются Техническим регламентом на табачную продукцию, по которому Минздравсоцразвития может лишь 1 раз в году изменять данные надписи, а также писать новые предупредительные надписи.
28 октября был принят набор рисунков и изображений, которые предложила Республика Казахстан и единогласно утвердил Совет по здравоохранению ЕврАзЭС. Введение иллюстраций на сигаретных пачках установят после истечения двухлетнего периода действия нынешних предупреждений, которые были приняты техническим регламентом, а именно с июля 2012 года. Табачная промышленность получит 8 месяцев для переходного периода.
"Мировой опыт показывает, что появление на сигаретах шокирующих рисунков довольно сильно повлияло на изменение восприятия табака самими курильщиками: 78% поддержали принятие такого проекта о предупреждениях, 67% респондентов захотели бросить курить и более 50% существенно изменили свое представление о вреде курения для здоровья", – заявила Наталья Костенко.
Члены совета в заключение высказали мнение о создании стандарта качества для печати изображений на пачках. Их опасения вызывает возможность плохой печати, а это может сделать вводимую меру бесполезной. Эксперты предложили создать норму и изымать из оборота табачные изделия, не соответствующие ей.