Федеральная миграционная служба предлагает давать пенсию гастарбайтерам

Автор фото: Trend

Глава Федеральной миграционной службы предложил давать пенсию трудовым мигрантам, чтобы стимулировать их законно работать на территории России.

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил давать пенсию иностранным рабочим. По его мнению, введение пенсий может стать стимулом для легальной работы трудовых мигрантов на территории России.
Россияне заинтересованы в том, чтобы получать белую зарплату, потому что потом они будут получать пенсию. То же самое с гастарбайтерами. "Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории России", — сказал Ромодановский.
Глава ведомства подчеркнул, что сейчас большая часть мигрантов на территории страны пребывает законно. С 2013 года государство спланирует ввести процедуру снятия отпечатков пальцев, это мера вводится для снижения потока нелегалов в Россию.
Помимо дактилоскопии в российских аэропортах будет введена система заполнения и выдачи миграционных карт при прохождении паспортного контроля.
Данная мера уже применяется в Москве. Через год она начнет работать во Владивостоке, с 2013 года —  в Казани, а в год Олимпиады — в 2014 году — ее запустят в Сочи.