Окраинные марши

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Русский марш 4 ноября - День Народного Единства

В России отмечают День народного единства. "Русские марши", несколько лет назад бывшие главным признаком этого дня, власти вытеснили на окраины.

День народного единства отмечается в России с 2005 года и первое время он был с энтузиазмом воспринят националистическими движениями. В столицах в этот день устраивали "Русский марш", который даже сначала официально санкционировался властями. Шествия националистов под лозунгами "Россия для русских" вызывали шок на Западе и возмущение демократической общественности.
Затем "Русские марши" перестали согласовывать в центре городов. В прошлом году митингующих отправили в Полюстровский парк, в этом году акция в виде митинга-концерта в Петербурге проходит и вовсе на отшибе, в Южно-Приморском парке. Ни один из предложенных маршрутов по центру города Смольный не согласовал. В блогах и на форумах многие националисты высказывают свое неудовольствие, но на несанкционированные демонстрации не решаются. В Москве же участников "Русского марша" отправили в Люблино - пригород столицы.
Официальное празднование Дня народного единства должно состояться в центре Петербурга. По замыслу организаторов, должна выстроиться живая цепочка через Дворцовый мост, Университетскую набережную, Благовещенский мост, Английскую и Адмиралтейские набережные. На митинге выступят вице-премьер Дмитрий Козак, губернатор Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. Праздник, похоже, будет использован для агитации за "Единую Россию".
Президент Дмитрий Медведев впервые даст прием по случаю праздника не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Там же отслужит литургию патриарх Кирилл.