На Красной площади проходит парад в честь 70-й годовщины военного парада 1941 года

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Парад Победы войск Санкт-Петербургского гарнизона. На снимке: ветераны Великой Отечественной войны.

В столице проходят торжества, посвященные 70-й годовщине знаменитого военного парада на Красной площади, который прошел в 1941 году. В мероприятиях принимают участие политики, ветераны и члены молодежных движений.

В понедельник, 7 ноября, в Москве проходит парад, посвященный 70-й годовщине военного парада, который состоялся в 1941 году в осажденной столице. Торжественное шествие насчитывает около 5,5 тыс. участников.
Мэр столицы Сергей Собянин возложил в понедельник цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову. В церемонии приняли участие председатель Мосгордумы Владимир Платонов, депутаты, префекты округов, ветераны, представители молодежных и общественных организаций.
В этот день в 1941 году в осажденной Москве прошел парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской революции. Он имел большое влияние на моральный дух армии и дальнейший исход обороны Москвы. Прямо с парада бойцы отправлялись на фронт, который находился в нескольких километрах.