Стив Джобс может стать человеком года

Кумир поклонников "яблочных" гаджетов попал в шорт-лист претендентов на престижную премию "Человек года" от Time.

По заявлению одного из участников обсуждений, Джобс заслуживает премии уже потому, что он "изменил мир так же сильно, как Библия", - цитирует thenextweb.com. Если основатель Apple действительно получит награду, он станет первым, кто удостоился этой чести посмертно.
Основной конкурент Джобса – собирательный образ "Сердитых Людей" (Angry People, по аналогии с популярной игрой "Angry Birds"), участвовавших в нашумевшей протестной акции "Оккупация Уолл-Стрит". Кто станет победителем, будет известно в середине декабря – его лицо (или лица) появятся на обложке Time.
В прошлом году главным претендентом на премию долгое время называли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Именно он был лидером традиционного интернет-голосования, устроенного для читателей. Однако, выбор всегда остается за главным редактором – и в итоге на обложке последнего в году номера появился создатель Facebook Марк Цукерберг. Ричард Стенджел объяснил свой выбор тем, что Ассанж и Цукерберг - "две стороны одной медали", так как оба олицетворяют стремление к открытости.
Стив Джобс скончался в октябре этого года, после продолжительной борьбы с болезнью. Компания Apple создала специальную страницу на официальном сайте, где размещаются слова благодарности и сочувствия от бесчисленных поклонников харизматичного основателя компании.