Губернатор Петербурга открыл обновленную подстанцию "Южная"

Автор фото: Trend/ Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Электростанция «Правобережная ТЭЦ-5».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко открыл реконструированную подстанцию "Южная". Станция обслуживает пятую часть города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин запустили 15 ноября реконструированную подстанцию "Южная", сообщает "БалтИнфо".
Подстанция очень важна для города, так как она обеспечивает пятую часть энергосистемы Северной столицы. Благодаря вводу в строй этого объекта, электросистема города становится значительно лучше, отметил градоначальник.
Подстанция "Южная" была построена в 1968 году. Износ большей части оборудования объекта, а также постоянно растущее число подключаемых к ней зданий привели к необходимости реконструировать станцию. Работы на станции начались в 2007 году. За время реконструкции были построены здания комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляции, раскрытого распределительного устройства, заменены два автотрансформатора. Произведен монтаж нового современного оборудования. Модернизация станции позволила сократить и ее площадь с 12,5 до 4,5 га и увеличить трансформаторную мощность на 25%, до 1526 МВА.
"Южная" обеспечивает электричеством не только жилые дома, но и ряд крупных предприятий. Среди потребителей энергии станции есть и знаменитые Ижорский и Обуховский заводы, а также таможенный терминал "Южный" и АО "Завод алюминиевых конструкций". Общая сумма вложений в проект составила более 7,6 млрд рублей.