Царь и спекулянты

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Правительства РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Александру Пушкину на торжествах, посвященных 200 лет Царскосельскому лицею.

Владимир Путин снова пугает распадом России, намекая на то, что этот сценарий возможен в случае его ухода и сравнивая ситуацию с отречением императора Николая II в 1917 году. Заодно премьер запретил популистам "спекулировать" на выборах на болезненных темах.

Премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев провели очередное выступление в рамках предвыборного турне. На этот раз они в Москве выступили перед ветеранами и пенсионерами.
Состав аудитории сделал предсказуемым лейтмотив выступления Путина - распад СССР. Для начала премьер вспомнил, что под конец существования Советского союза была гордость за Гагарина и советское искусство, но было и "раздражение, что сахар и мясо исчезло", и это была настоящая "стыдоба". Ветераны о еде тоже вспоминали: пенсионер Иван Жуков, например, рассказал, как ездил в Чехословакию и ему советовали "не покупать колбасу, чтобы не позорить страну", а "есть-то хотелось". Перед тяжким выбором стояли советские граждане.
"Гордости не хватило, чтобы сохранить единую страну", - сокрушался глава правительства и вспомнил, что "аж обалдел", когда "мужики спросили его, он за Союз или за Россию". "Какая разница-то?" - удивился Путин. Разницу он, впрочем, уловил достаточно быстро - в России наступил "разгул бандитизма и беспрецедентное разграбление государства", а людям "мозги запудрили" пустыми обещаниями.
После этого Владимир Путин заявил, что допустить этого снова никак нельзя. "Мы находимся перед выборами, и я обращаю ваше внимание, что и сейчас очень много проблем, в том числе болезненных", - предупредил он. Но говорить о них нельзя - этим, по мнению Путина, занимаются только "популисты".  "Нельзя дать популистам снова оседлать эту тему, проспекулировать и получить дивиденды!" - воскликнул Путин. В переводе на предвыборный язык это означает, что нельзя давать оппозиции критиковать власть и позволить им получить большинство в Госдуме.
Что будет в том случае, если популисты все-таки добьются успеха, глава правительства обрисовал в мрачных тонах при помощи исторических аналогий. В России, сказал Путин, было два тяжелых периода - это 1917 год, "когда царь ушел и начались ужасные события", и 1991-й год, когда распался СССР. "Владимир Владимирович намекает на то, что мы от ответственности не убегаем", - пояснил Дмитрий Медведев.
Слова Путина, видимо, стоит понимать как намек на то, что в случае, если "царю" опять придется уйти, страну ждет распад, голод и разгул бандитизма. Однако он делать этого не планирует, соглашаясь нести ответственность в полной мере до тех пор, пока не устанет от нее.
Вообще-то, до сих пор считалось, что это десять лет назад Россия стояла на пороге распада, но под руководством Путина эта проблема была устранена. Во всяком случае, именно так говорят единороссы в своих предвыборных речах. И вот выясняется, что все снова держится на живой нитке и готово рухнуть. Как известно, сейчас премьер активно занялся реинкарнацией СССР в виде Евразийского союза.
Дмитрий Медведев поддержал более авторитетного коллегу, дав понять, что, возможно, стоит рассмотреть вопрос о возвращении понятия "единого народа". "Вот в нашей стране создавалась единая общность - советский народ, и эта модель работала, это абсолютно правильная установка, - ностальгировал президент. - Эта модель потерпела крах, и это самое печальное, что можно себе представить, потому что в мире есть примеры абсолютно блестящего воплощения в жизнь идеи о создании единого народа при сохранении национально-культурной идентичности. Нам, мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер". Осталось невыясненным, считает ли он блестящим только пример СССР (и учитывает ли всплеск национально-освободительных движений в 1980-х), или например еще и современной мультикультурной Европы и США.