Козак и Полтавченко за нарушения не отвечают

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак проголосовал за кандидатов в депутаты Государственной Думы 6-го созыва и за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5 созыва.

Лидеры предвыборных списков "Единой России" в Петербурге Дмитрий Козак и Георгий Полтавченко подвели итоги дня голосования. По их мнению, в городе прошли "обычные выборы". Чиновники дали понять, что они за нарушения не отвечают.

Когда вице-премьер Дмитрий Козак, возглавлявший городской список "Единой России" на выборах в Госдуму и лидер списка на выборах в ЗакС губернатор Георгий Полтавченко появились в Мариинском дворце, было обработано лишь чуть более 2% протоколов. Результаты были еще слишком неопределенными, чтобы их можно было предметно комментировать.
Поэтому чиновники в основном давали оценку ходу избирательной кампании. "Главное - выборы состоялись, и в скором времени будет сформировано Законодательное собрание", - сказал Георгий Полтавченко и отметил, что на "Единую Россию" обрушилась очень активная информационная атака. "Предварительные результаты не дают пока оснований для выводов, но можно уже говорить о том, что "Единая Россия" выиграла, даже если она не наберет более 50%", - заявил Дмитрий Козак.
Судя по всему, они готовы к тому, что результат как минимум не будет оглушительным. "Моя личная оценка - прошли обычные парламентские выборы, как во всех цивилизованных странах, - рассуждал Козак. - Ни в одной стране мира вы других результатов не найдете, за все происходящее в стране всегда несет ответственность тот, кто у власти, и удержать власть всегда труднее, чем завоевать".
О нарушениях лидеры списков особенно не распространялись. По словам Георгия Полтавченко, в день голосования не возникало ситуаций, требующих его личного вмешательства. Отвечая на вопрос о многочисленных нарушениях, он назвал их недоработками, которые будут впоследствии решать, в частности, путем кадрового "укрепления избиркомов". А Дмитрий Козак особенно подчеркнул, что на органы исполнительной власти, на чиновников не было в воскресенье ни одной жалобы - "ни на одного главу районной администрации". "Не было разговоров о том, что власть создала кому-то преференции", - заявил вице-премьер.
Иными словами, лидеры списков дали понять, что они сами в ход процесса голосования не вмешивались, и ни в каких нарушениях не участвовали ни сами, ни их подчиненные. Следовательно, ответственность за все нарушения, если они будут доказаны, должна нести партия, разделить ее чиновники не готовы.
"Праздник все равно состоялся", - подытожил Георгий Полтавченко.