Выборы вывели Интернет на улицу

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг против результатов выборов на Гостинном Дворе.

В социальных сетях продолжается сбор людей на новый митинг против фальсификаций на выборах. Первая акция прошла накануне, участников собрали через ЖЖ, "Вконтакте" и Twitter. Это новые для России тенденции – "профессиональная" оппозиция отталкивала интернет-пользователей.

У Гостиного двора вечером в понедельник собралось около тысячи человек. Все молодежь в районе 20 лет или немного старше, рассказывают очевидцы, – людей маргинального вида, традиционных для многих оппозиционных митингов, не было. Они были незнакомы между собой, но прочитали о сборе в социальных сетях в Интернете – ЖЖ, Facebook, Twitter, "Вконтакте".
Не было ораторов, мегафонов, плакатов, каких-то ярко выраженных заводил и политических лозунгов – собравшиеся скандировали на ходу придуманные стихи на рифму "Спасибо Путину за это", водили хороводы, и никто не может сказать, как в толпе зародилась идея отправиться к пл. Восстания – говорят, что как-то вдруг это начали обсуждать, и в итоге просто пошли. По всем признакам акция не была похожа на привычные акции протеста.
Нельзя сказать, что у "оппозиции из Сети" вообще нет "главных". Есть, например, администраторы антипутинских групп "Вконтакте". "Все началось с нескольких встреч "Вконтакте", где участники собирались голосовать за всех, кроме "Единой России". После выборов возникло подавленное ощущение – в Интернете множество сообщений о нарушениях. И решили создать группу и организовать митинг", – рассказывает администратор одной из таких групп Максим Томчин.
"Никаких специальных рассылок не делали, просто люди вступали в группу и продолжают вступать по 20-40 человек в час", – сказал он. В понедельник у Гостиного двора задержали более сотни человек, причем не закаленных в полицейских участках оппозиционеров, а студентов. И сами и они, и их родители напуганы. Молодых людей несколько часов держали в автобусах, потом всю ночь в отделениях. Но сейчас в соцсетях разносятся призывы прийти к Гостиному двору снова. "Мы не знали, на что идем, думали – нас будет много, что нам сделают?" – говорит Максим Томчин. Сейчас, по его словам, многие испугались, но многие радикализировались, а часть людей выступает за легализацию протеста. Сегодня активисты подали заявку в Смольный на проведение уже официального митинга 18 декабря.
Когда в странах Северной Африки начиналась "арабская весна", появились термины "Facebook-" или "Twitter-революция". Имелось в виду, что участники массовых митингов самоорганизовывались через соцсети, получая сообщения о дальнейших действиях. То же самое происходило и в других странах, например в Молдавии. А в Великобритании, по словам экспертов, самоорганизовывались через соцсети участники уличных беспорядков в сентябре. Единого организатора, берущего на себя ответственность за акции, не было. Теперь тенденция, похоже, докатилась до России, но ее масштабность пока не определить.
Активисты известных оппозиционных организаций у Гостиного двора, таких как "Другая Россия" или Партия народной свободы, тоже присутствовали. "Наши ребята узнали об этом уже по факту, когда все началось, и, конечно, подъехали. Будем и дальше участвовать, – рассказывает один из лидеров "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев. – Но к организации никакого отношения не имели, там вообще как таковой организации нет, хотя есть люди, которые активнее остальных. Это новая форма гражданского митинга".
Непарламентская оппозиция проводит акции несогласных каждое 31-е число каждого месяца уже 2 года. У них не получалось добиться такой массовости, хотя объявления о митингах тоже распространялись в соцсетях. Сейчас организаторы всех митингов, включая "русские марши", размещают там информацию о своих мероприятиях. Но собирались на них всегда в основном люди, принадлежащие к каким-то устоявшимся "офлайновым" сообществам.
"Традиционные оппозиционные движения отталкивали своей узкой тусовочностью и вождизмом, – объясняет Максим Томчин. – Лимонов, Немцов, Явлинский – это все люди, вокруг которых сложились определенные штампы. А здесь на митинг приглашают такие же ребята, как и ты". Второй фактор, по его мнению, – сами выборы. Раньше недовольные активисты ограничивались интернет-троллингом: рисовали карикатуры и отпускали шутки про Путина и "Единую Россию". После того как единороссы получили меньше, чем ожидалось, а в ЗС Петербурга прошло "Яблоко", они поверили, что на самом деле можно что-то изменить в жизни.
Власти не знают, чего ожидать. В Москву стягивают войска – сообщения в СМИ подтвердили в МВД, по официальной версии, "перемещения связаны с заменой личного состава в местах несения службы". Полицию перевели на усиленный режим несения службы. "Единая Россия" и движение "Наши" собирают свои митинги.
Нацболов по 31-м числам ОМОН уже привык задерживать своими силами, но здесь речь идет о студентах и старшеклассниках, "фанатах блога Навального", по выражению Андрея Дмитриева, которых не обвинить в системном противостоянии госаппарату. Тем более в Петербурге, в отличие от Москвы, нет непартийных, но оппозиционно настроенных лидеров общественного мнения. Если в столице на таком же митинге выступали блогер Алексей Навальный и писатель Дмитрий Быков, то у Гостиного двора просто некому было выступить.