Последние слова "Жемчужного прапорщика"

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. В куйбышевском суде прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении милиционера, получившего скандальную известность как «жемчужный прапорщик». На снимке подсудимый милиционер Вадим Бойко

В Куйбышевском районном суде прапорщик Вадим Бойко, обвиняемый в превышении полномочий, не признал свою вину. Его адвокат Анна Мюррей попросила оправдать его по причине неправомерности возбужденного в отношении него дела.

Прапорщик рассказал в суде, что служил с 18 лет: сначала в ВДВ, а потом в ОМОНе. Он заявил, что сначала не воспринял процесс всерьез, но позднее пошли угрозы в адрес его семьи от людей из "Стратегии–31". Сам Бойко считает процесс показательным, чтобы в будущем полицейские опасались задерживать нарушителей.
"Я не виновен, я действовал в рамках закона. Ударов никаких не наносил и вину не признаю", — цитирует слова Бойко РИА "Новости".
Адвокат Анна Мюррей считает, что вина прапорщика не доказана, а суд отказался проводить лингвистическую экспертизу и специальное исследование видеозаписи потерпевшего, которые, по мнению защиты, необходимы для дела.
Следующее заседание назначено на 26 декабря.
Прапорщика милиции, известного по прозвищу "Жемчужный", собираются приговорить к 4 годам заключения. Прокурор считает, что вина Бойко полностью доказана. По его мнению, Бойко своими действиями подорвал авторитет власти. Но у бывшего прапорщика есть смягчающее обстоятельство — он воспитывает маленького ребенка.