Блогеры собирают 3 млн рублей на митинг

Автор фото: Осиченко Владимир
Носик Антон

Известный блоггер и журналист Антон Носик (dolboeb) опубликовал в своем блоге запись о необходимость сбора денег на проведение митинга 24 декабря. По его мнению, нужно собрать 3 млн рублей.

"Сбор средств, необходимых для обеспечения митинга 24 декабря, и контроль за их расходованием организаторы предложили осуществлять бесконечно мною уважаемой журналистке Ольге Романовой. По предварительной оценке, там потребуется 3 млн рублей", - пишет Антон Носик в своем блоге.
Кроме того, журналист предупреждает о "сурковских троллях" , которые помешают сбору денег. Он напоминает об успехе проекта "РосПил" Алексея Навального, собравшего 8 млн рублей.
По словам организаторов будущего митинга, эта сумма необходима для:
1) установки на пр. Сахарова сцены для выступлений, дополнительных экранов, чтобы  участники митинга все хорошо видели и слышали;
2) для связи в ходе митинга;
3) установки туалетов;
4) подключения к высокоскоростному Интернету, чтобы организовать трансляцию митинга по интернет-каналам по стране.
Есть комментаторы, поддержавшие инициативу, и те, кто выступает против нее. "Необходимо в Сеть выложить сводку о расходах, - пишет Peter Koblyakov. - Если все получится, то надо бы сделать что-то типа avaaz.org (международное агентство по поддержке митингов и разного рода акций). Постоянный сбор средств и организация толковых протестов — ключ к успеху".
"Я не понимаю. Чтобы собраться, не нужны деньги, - рассуждает agitato_canta. - Заявлен митинг как митинг "успешных людей", т.е. вполне себе не маргиналов. Каждый не в состоянии напечатать себе плакат? Среди них нет тех, кто уже оплачивает охрану чопов в своих фирмах? Неприлично сейчас собирать деньги. Просто неинтересно".
"Если серьезно, то $100 тыс. на организацию одного митинга, это, кажется, сильно завышено и напрягает. Когда Навальный собирал на "РосПил", там было обоснование в виде количества сотрудников, их зарплат, налогов и т.д. Любой может лично посчитать", - утверждает nikki68.