Financial Times: Кремлевские боссы плохо ведут игру

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург.Пресс-конференция лидера движения «Солидарность» Бориса Немцова.

Следственный комитет РФ начал проверку по факту опубликования телефонных бесед оппозиционера Бориса Немцова. В это время иностранные СМИ задаются вопросом: cможет ли митинг, который запланирован на субботу, 24 декабря, стать лакмусовой бумажкой динамики и собрать больше людей, чем на Болотной площади 10 декабря?

Скорее всего Немцов стал жертвой уловки, организованной Кремлем, считает автор публикации в Financial Times , рассказывая об обнародовании частных телефонных переговоров одного из лидеров оппозиции. Во вторник Немцову пришлось принести публичные извинения тем, кого могли обидеть его слова.
После инцидента Евгения Чирикова и Борис Немцов появились вместе на одном из российских телеканалов, чтобы показать всем свое единство. Автор издания говорит о том, что мало кто сомневается в причастности к ситуации с Немцовым ФСБ, несмотря на отказ сайта, опубликовавшего аудиозаписи, рассказать об их происхождении.
Надежды на поддержку со стороны парламентской оппозиции рухнули после воскресного митинга. Тогда Геннадий Зюганов заявил, что в акциях протеста участвуют оранжевые революционеры, подстрекаемые иностранцами, и запретил коммунистам участвовать в них. Источник Financial Times поделился мнением, что кремлевские начальники "ведут игру очень плохо, и неясно, вредят они оппозиции или, наоборот, помогают ей".
Правозащитная организация "За права человека" подала сегодня в суд на главного редактора портала Life NEWS, по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров, переговоров правозащитника Льва Пономарева с оппозиционером Борисом Немцовым.