Институт языка и культуры захватили и ограбили неизвестные

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Невский институт языка и культуры.

На Большой Разночинной сегодня ночью неизвестные преступники захватили здание Невского института языка и культуры (НИЯК), ограбили его и разбили тепловой узел, из-за чего в близлежащем детском саду № 83 без тепла и воды остались 30 слабовидящих детей.

Есть мнение, что к этому преступлению причастна ООО "Приморский-Cтрой", так как между ней и институтом уже давно идет борьба за это здание, сообщает пресс-служба администрации Петроградского района.
Как сообщало ранее dp.ru , в мае этого года около института появился плакат, на котором объявили, что НИЯК арендует здание у компании "Приморский-Cтрой" и должен покинуть его с 2012 года. По словам Дениса Котлярова, генерального директора компании, этот плакат установлен для того, чтобы абитуриенты института знали, что у вуза истекает аренда.
Двухэтажное здание на Большой Разночинной улице, 27 (бывший детский сад), институт арендовал в 1998 году у компании "Лентрансгаз", которая, в свою очередь, получила недвижимость в счет погашения задолженности города перед ГУП "ТЭК" за потребленный газ.
Институт сделал ремонт в здании, вложив около 100 млн рублей, он платил аренду по льготной ставке — 15 тыс. рублей в месяц. В 2008 году "Лентрансгаз" (поменявший название на на "Газпром трансгаз Петербурга") продал дом площадью 1,973 тыс. м2 за 197 млн рублей ООО "Приморский–Строй". Через год они же купили у города землю площадью 8,439 тыс. м2 под зданием за 181,9 тыс. рублей.
Что касается ООО "Приморский–Строй" то, по данным ЕГРЮЛ, Денис Котляров владеет по 50% в компаниях ООО "Бета" и ООО "Бета–Инвест".
По словам экспертов, на участке возможно построить жилой дом площадью до 30 тыс. м2.