Экономика в 2012 году пойдет по жесткому сценарию

Автор фото: Итар-ТАСС

Eurasia Group – один мировых лидеров консалтинга, представила список главных рисков на 2012 год. Судя по этому списку, борьба за ресурсы в мире окончательно переходит в фазу наступательной стратегии и тактики.

"Эпоха 9/11, когда ситуацию определяла экономика, завершается", -  считают аналитики одной из ведущих мировых консалтинговых компаний Eurasia Group.
В список вероятных рисков 2012 года они включили нарастание проблем на Ближнем Востоке и на севере Африки, опасения из-за смерти Ким Чен Ира, вывод военного контингента США из Афганистана и т.д.
Фактически Eurasia Group просто продолжает вектор 2011 года. Интересно здесь то, что в представленном прогнозе, пожалуй впервые открыто прописывается доминирование политической воли над мерами экономистов. "Участники рынка будут, прежде всего, волноваться из-за политических решений", - подчеркивают они.
Ключевые направления торгов на бирже всегда определяют единичные крупные игроки. Остальные ловят тренд. По итогам 2011 года таким трендом стала интеграция бизнесменов и финансистов в политику.
В России миллиардер Михаил Прохоров, возглавлявший партию "Правое дело" выступает самовыдвиженцем на пост президента России. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который вызвал негодование президента РФ и потенциального ее премьер-министра Дмитрия Медведева, также демонстрирует политические амбиции.
Недавно в блоге на сайте "Эха Москвы" экс-министр, кстати, призвал оппозицию и власть сократить разделяющую их пропасть "до ширины, которую можно преодолеть в один прыжок". Для чего - признать несправедливость прошедших парламентских выборов и голосовать повторно.
Переход из "экономистов в политики" в России напоминает бегство номенклатурных чиновников в бизнес во времена развала СССР. При этом соотвествует мировому тренду, ключевое слово в котором - "кризис" (экономический, финансовый, системный и т.п.)
Среди преувеличенных рисков на 2012 год Eurasia Group с долей юмора называет опасность развала еврозоны и конца света. "Его просто не будет. А если будет, то мы сожалеем", - пишут обозреватели.