Специалисты проведут повторную психиатрическую экспертизу Андреаса Брейвика

В пятницу, 13 января, окружной суд Осло назначил двух специалистов провести повторную психиатрическую экспертизу Андреса Брейвика, подозреваемого в двойном теракте в Норвегии.

Повторную психиатрическую экспертизу Андреса Брейвика проведут специалисты Агнас Аспос и Терье Тёррисен, сообщает норвежский телеканал HPK.
По словам судьи Венке Элизабет Арнтцен, решение об очередной проверке суд принял после показаний персонала тюрьмы Ила, где сейчас содержится обвиняемый. Эксперты не отметили у Андреса Брейвика никаких признаков заболевания.
В ноябре психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю поставили обвиняемому диагноз параноидальная шизофрения. В таком случае уголовное преследование Брейвика стало невозможным. Судебно-медицинская комиссия подтвердила невменяемость обвиняемого, но не согласилась с диагнозом психиаторов. По мнению специалистов комиссии, Брейвик должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях.
Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Сперва в Осло прогремел взрыв, унесший жизни восьми человек. Через несколько часов преступник открыл стрельбу на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. На первых же допросах Брейвик признался в совершении терактов.
Суд по делу Брейвика состоится 16 апреля 2012 года.