Сотовые операторы могут сменить правила с 1 июля

Автор фото: Trend

Минкомсвязи РФ предлагает с 1 июля 2012 года ввести новые правила оказания услуг сотовой связи. Документ под названием "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи" размещен на сайте Минэкономразвития РФ для публичного обсуждения.

Нынешние правила работы сотовых операторов, которые правительство РФ утвердило 25 мая 2005 года, предлагается признать утратившими силу.
По новым правилам, оператора обяжут информировать абонента через SMS-сообщение о начале оказания услуг роуминга. Компания должна будет сообщить абоненту о действующих тарифах и особенностях тарификации в роуминге.
Устанавливая новые правилы, операторы будут обязаны не менее чем за 10 дней сообщать абонентам об изменении действующих тарифных планов. Оповещение должно происходить через СМИ и при помощи sms-информирования.
Компании должны будут сообщать абоненту о потреблении им за расчетный период услуг сотовой связи по договору в сумме, превышающей выбранную пользователем. Помимо этого, оператору придется предоставлять детализацию счета в электронном виде за шесть месяцев с момента выставления счета не чаще одного раза в месяц по запросу абонента.
Среди новинок также то, что оператору придется бесплатно информировать абонентов о стоимости услуг третьих лиц (к примеру контент-провайдеров).
Первые три секунды по новым правилам будут бесплатными. Тарифным планом могут устанавливаться раздельные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и праздничным дням, месту нахождения в пределах России, набору и объему услуг, размеру суммы авансового платежа и т.д. В каждой лицензионной территории оператор обязан иметь хотя бы один тарифный план с единицей тарификации соединений не больше 1 секунды и хотя бы один тарифный план с единицей тарификации соединений, предоставленных в роуминге, не более 10 секунд.
По новым правилам, переход на другой тариф будет бесплатным.