ФАС разрешила дочке ВТБ полностью выкупить "Банк Москвы"

Автор фото: ВТБ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила ООО "ВТБ Пенсионный администратор", дочерней компании банка ВТБ, довести долю в "Банке Москвы" до 100%. Сейчас структурам группы ВТБ принадлежит 94,8% акций столичного банка.

Теперь две "дочки" ВТБ  - "ВТБ Пенсионный администратор" и "ВТБ Долговой центр" - совокупно владеют 94,8% акций "Банка Москвы", занимающего пятое место в России по активам, говорится в сообщении компании.
"ВТБ Пенсионный администратор" владеет 34% акций.
В конце января сообщалось, что все акции "Банка Москвы", принадлежащие дочкам ВТБ, будут консолидированы на баланс организации "ВТБ Пенсионный администратор".
В феврале группа ВТБ сообщила, что в начале марта предложит физлицам - акционерам "Банка Москвы" выкупить их акции по цене сделки с правительством Москвы, за 1108 рублей за акцию. Максимальный объем выкупа составит до 150 млн рублей.
Читайте также:
ФАС указали на выход
Продать свои акции в рамках оферты смогут более тысячи акционеров Банка Москвы, владеющие в совокупности до 0,05% акций столичного банка. В оферте не будут участвовать акционеры, связанные с бывшим менеджментом "Банка Москвы".
Помимо группы ВТБ, в капитал "Банка Москвы" входит компания Plenium Invest с долей 2,99% акций. По некоторым данным, компания контролируется экс-главой "Банка Москвы" Андреем Бородиным, однако сам Бородин заявлял, что он владеет акциями "Банка Москвы" только как физическое лицо.
Неделю назад, 22 февраля, стало известно, что Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении топ-менеджеров "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Их подозревают в хищении 6,7 млрд рублей у "Банка Москвы".
Видео: "Вести"