"Наши" готовы подать встречный иск против гендиректора "Коммерсанта"

Молодежное прокремлевское движение "Наши" заявило о своей непричастности к хакерским атакам на сайт газеты "Коммерсант". Более того, они готовы подать в суд на издательский дом за клевету на движение и его пресс-секретаря Кристину Потупчик.

Заявление, распространенное в пятницу пресс-службой "Наших", стало ответом на требование директора издательского дома "Коммерсант" Демьяна Кудрявцева возбудить уголовное дело против Потупчик и "Наших" за организацию DDOS-атак на сайт "Коммерсанта".
Демьян Кудрявцев выдвинул обвинение против "Наших" на основании некого документа, найденного в Интернете, и не только не содержащего каких-либо прямых доказательств причастности "Наших" и лично Потупчик к организации атак на сайт "Коммерсанта", но и самого по себе не подлежащего даже рассмотрению судом в качестве доказательства, заявила пресс-служба.
"Мы заявляем, что ни кто-либо из комиссаров движения "Наши", ни Кристина Потупчик не причастны к DDOS-атакам и иным причинам неработоспособности сайта "Коммерсанта" на протяжении всего периода существования портала. Любые утверждения, обратные этому, будут сопровождаться соответствующими судебными исками", - говорится в пресс-релизе.
Движение "Наши" напоминает Кудрявцеву о презумпции невиновности и требует прекратить "дальнейшие резкие суждения и обвинения в адрес "Наших", предотвратив тем самым появление судебных исков к самому Кудрявцеву".
Генеральный директор издательского дома "Коммерсант" 9 февраля подал в МВД России заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Потупчик и других лиц за подготовку DDoS-атак на сайт "Коммерсанта" в 2008 году. Ранее Кудрявцев написал в своем блоге в Живом журнале, что основания для этого дает опубликованное хакерами в Интернете содержание почты Потупчик. DDOS- атаки, "будучи направлены против "Коммерсанта", нанесли ущерб провайдерам и их другим клиентам - целые сегменты московской сети были недоступны из-за этих преступных действий", написал главред. Кудрявцев сообщил, что намерен добиваться наказания нарушителей закона не только в России, но и за рубежом.