Владимир Путин рассказал про российско-китайскую дружбу, плюсы ВТО и расправу над Каддафи

Автор фото: Итар-ТАСС

В программной статье о международной политике Владимир Путин говорил про ужасы Арабской весны, расточал комплименты КНР, хлопал дверью ВТО и рекламировал гармоничное сообщество экономик Евразии от Лиссабона до Владивостока без всяких виз.

История о подготовке к покушению на премьер-министра РФ Владимира Путина, которое, как сообщили официальные источники во главе с "Первым каналом", удалось предотвратить спецслужбам России и Украины, сделало публикацию в "Московских новостях" очередной программной статьи кандидата на первый в истории России шестилетний президентский срок событием второго плана. Между тем вопросы, которые поднимает автор статьи "Россия и меняющийся мир" могут в дальнейшем оказаться важнее скандальной "предвыборной" новеллы про одесских бомбистов.
Дело в приоритетах. Так в частности, Владимир Путин определяет одной из главных внешнеэкономических вех для России сотрудничество с Китаем. "Убежден, что рост китайской экономики - отнюдь не угроза, а шанс поймать китайский ветер в паруса, - пишет он, - Мы должны активнее выстраивать новые кооперационные связи... задействуя — разумеется, с умом — китайский потенциал в целях хозяйственного подъема Сибири и Дальнего Востока". Речь о том, что Сибирь и Дальний Восток России будут поднимать китайцы – идет давно, вызывая ряд слухов и миграционных опасений.
"У нашего орла, как известно, две головы – одна смотрит на Запад, другая – на Восток. Это не только Китай, но и Индия. Что нужно Китаю от России? Прежде всего – сырьевая база. Учитывая то, с какой силой китайцам пытаются перекрыть движение на Запад, а это – Афганистан, Ирак, Северная Африка, в перспективе – Иран, Пакистан, видно, что схватились очень серьезные силы. Восточная карта в статье Путина, на мой взгляд, призвана сбалансировать отношение сил, показать, что у России есть не только враги, но и партнеры", - прокомментировал программное заявление премьера начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
В еще одном из тезисов статьи "поработать в пользу создания гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока" опрошенные dp.ru политологи и экономисты увидели лозунг в духе "ребята – давайте жить дружно". Тоже самое относится к распространению на Запад безвизового режима. "Это чисто пропагандистский лозунг – Россию будут держать на коротком поводке, но хотя бы стеклянная стена останется", - заявил dp.ru один из экспертов.
Еще один интересный аспект статьи Путина – вступление России в ВТО. 17 лет российские власти стремились вступить во Всемирный торговый клуб. В декабре 2011 года процесс подошел к логическому завершению. Однако пока нет уверенности в том, что членство в ВТО принесет России, что-то кроме потерь для промышленного сектора, которые аналитики "ВТО-Информ" уже оценили в 1,5 трлн рублей ежегодно. Впрочем, отсутствует и стопроцентная гарантия того, что Госдума РФ проголосует за это присоединение.
"Скажу откровенно, на этом длинном и тернистом пути (вступления в ВТО – ред.) иной раз хотелось хлопнуть дверью, вообще бросить переговоры. Но мы не поддались эмоциям. В итоге (...) удалось обеспечить интересы российских промышленных и сельскохозяйственных производителей с учетом предстоящего возрастания конкуренции извне", - пишет в своей программной статье кандидат в президенты России.
В центре "ВТО-Информ", в свою очередь, отмечают, что существенное снижение ставок ввозных пошлин, отказ от специальных цен на энергоресурсы для промышленных предприятий и отказ от господдержки экспорта ставят Россию "в заведомо неравноценные условия конкуренции с иностранными производителями".
При этом в числе плюсов от вступления России в ВТО Владимир Путин также называет "существенные дополнительные возможности для выхода на мировые рынки" и "цивилизованную защиту своих прав".