Суд не стал дожидаться выздоровления Мавроди и оштрафовал его на 20 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Акция против новой финансовой пирамиды Сергея Мавроди.

Мировой суд Хамовнического района столицы во вторник, 3 апреля, оштрафовал основателя МММ–2011 Сергея Мавроди на 20 тыс. рублей за уклонение от уплаты штрафов. На этот раз суд обошелся без скандального предпринимателя, который якобы из–за состояния здоровья постоянно игнорирует заседания, и вынес ему приговор заочно.

Адвокат Роман Табачков рассказал, что Мавроди продолжает проходить лечение и поэтому не пришел в суд, сообщает агентство ИТАРТАСС.
В его отсутствие суд рассмотрел 10 дел об уклонении от уплаты штрафов, наложенных за невыплату компенсаций вкладчикам МММ. Приговор выглядит так: "Суд признал Мавроди виновным в совершении административного правонарушения по части 1 стать 20.25 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде 2 тыс. рублей". Все 10 дел аналогичны.
Уже вторая попытка приставов доставить Мавроди в зал суда провалилась. В первый раз, 30 марта, по адресу проживания Мавроди никто не открывал дверь, а предприниматель выложил в сеть видео, где рассказывал, что переехал и его не поймают.
Табачков тогда сообщил судье, что Мавроди на неделю или две просит перенести заседание, так как он находится в частной клинике, в какой — защитник уточнять не стал, беспокоясь о пациентах клиники.
Это случилось после того, как 14 марта Мавроди был арестован по одному из административных дел на 5 суток, оттуда попал в Боткинскую клинику с гипертоническим кризисом, а позже бежал.
Срок давности по административным делам за неуплату штрафов (их несколько сотен) в отношении Мавроди истекает 9 апреля.
Видео: "Вести"