Матвиенко: высотный бизнес-центр нужен Петербургу как новый символ города

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Выступления в Таврическом дворце Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ Сергея Нарышкина по теме «Исторические традиции и современные тенденции российского парламентаризма», приуроченная к 106-й годовщине парламентаризма в России и 20-летию Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ. На снимке: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Несмотря на критику петербуржцев, городу нужен деловой центр с высотной доминантой, полагает председатель Совета Федерации и бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

"Считаю, что такой проект, как "Охта Центр" нужен, нужны символы нового Петербурга, для того чтобы в город пришли мировые компании со своими инвестициями", - сказала Матвиенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.
По ее словам, расположение небоскреба на Малоохтинской наб. не нарушило бы никаких градостроительных норм, так как место застройки находится за пределами охраняемого исторического центра.
"Я убеждена в том, что строить его надо, и сейчас для него нашли другое место", - пояснила спикер.
Бизнес квартал "Охта Центр" с доминантой высотой 396 м собирались построить на Малоохтинской набережной, однако под давлением критики ЮНЕСКО, архитекторов, деятелей культуры, политиков и горожан в 2011 году комплекс было решено перенести на Лахтинский пр.
Строительство высотных домов уже во второй половине XX века было признано нерентабельным в США и в Европе. В последние годы большинство небоскребов было возведено в Китае, Японии и Дубае.