Суд отклонил иск Сергея Миронова к Владимиру Жириновскому

Автор фото: Осиченко Владимир
Иванов Антон председатель Высший Арбитражный суд

Савеловский суд отклонил иск экс-председателя Совета Федерации Сергея Миронова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства. Миронов посчитал себя оскорбленным после словесной дуэли в эфире телепрограммы "Поединок".

Савеловский суд отклонил ходатайство Владимира Жириновского о вызове на разбирательство по делу о чести и достоинстве Сергея Миронова, сообщает 17 апреля РАСПИ.  
Причиной для подачи иска стала словесная дуэль 15 сентября между председателем эсеров Николаем Левичевым и Владимиром Жириновским в телепрограмме "Поединок". Тогда лидер ЛДПР обвинил экс-председателя Совета Федерации Сергея Миронова в том, что он "брал по 2 млн в качестве взяток за каждое кресло сенатора в Совете Федерации".
Ответчиком по делу выступила ВГТРК. Ей принадлежит канал "Россия 1", в эфире которого и случился инцидент и на котором, по мнению истца, должно прозвучать опровержение.
Судья Татьяна Адамова провела заседание, несмотря на неявку Миронова. Его представлял адвокат Сергей Попов.
Предоставления материальной компенсации за причинение морального ущерба истец не стал требовать, подчеркнул представитель главы "Справедливой России". Ответчик добивался пояснения, каким образом Миронов смог испытать "моральные страдания", если никак их не оценил. Сергей Попов объяснил, что после слов Жириновского Миронов испытал чувства горечи, обиды и тревоги за потерю доверия граждан.
Сторона ответчика предъявила в суде несколько публикаций, в которых сообщается о продаже мест в Совете Федерации, отметив, что к этим СМИ Миронов претензий не имел.
Также Жириновский попросил не допрашивать свидетелей "забытой программы" и отклонить иск. Судья удовлетворила его просьбу.