Геннадий Онищенко усомнился в безопасности овощей из Голландии

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие склада-холодильника в логопарке "Осиновая роща". На снимке: Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека(Роспотребнадзор).

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у него есть все основания с настороженностью относиться к сельхозпродукции из Голландии. "Оттуда неизвестно что могут привезти", — отметил он.

По словам главы Роспотребнадзора , в Евросоюзе до сих пор не установлен источник летней кишечной инфекции, от которой погибли несколько десятков человек. Тогда подумали, что переносчиком инфекции стали испанские огурцы, позже решили, что инфекции пришла с сельхозпродуктами из Египта. Источник инфекции так и не был установлен окончательно.
Геннадий Онищенко  подчеркнул, что это подтверждает несостоятельность системы европейского эпидемиологического мониторинга и эпидемиологического расследования. Об этом сообщают российские СМИ.
Он высказал предположение, что европейские страны снова окажутся неподготовленными, если подобное повторится. Необходимы срочные меры по созданию национальных и международных механизмов эпидрасследования, заявил Онищенко.
В Голландии провели исследования мутации вируса птичьего гриппа. Исследования запрещены международной конвенцией 1971 года, добавил главный санитарный врач России. В ходе исследований изучались генетические изменения в штамме вируса. Они были направлены на усиление его токсичности.
Голландия — один из поставщиков овощей на российский рынок. Импорт свежих овощей из этой страны и еще нескольких европейских стран приостанавливался летом прошлого года.