Онищенко: самая дешевая бутылка водки должна стоить 200-300 рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Работа форума. На снимке: Онищенко Геннадий, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявляет, что минимальная цена бутылки водки в России должна составлять 200-300 рублей.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что минимальная стоимость бутылки водки в 125 рублей поможет сохранить здоровье населения России. Но по его мнению, крепкий алкоголь должен стоить минимум 200-300 рублей, сообщает РИА "Новости".
Росалкогольрегулирование подготовило новый проект минимальных цен на крепкий алкоголь, которые предлагается установить с 1 июля. Согласно проекту, минимальная стоимость наиболее популярной  поллитровой бутылки водки будет составлять 125 рублей . Это на 28% выше нынешней цены в 98 рублей.
Онищенко заявил, что повышать цены нужно, потому что увеличение цены понижает доступность алкоголя для молодежи. По мнению главного санитарного врача, это профилактическая мера, которая позволит "сэкономить здоровье россиян". Геннадий Онищенко отметил, что необходимо и дальше повышать цены на крепкий алкоголь и бутылка водки должна стоить 200-300 рублей.