Уго Чавес полностью излечился от рака

Автор фото: REUTERS
Президент Венесуэлы Хeго Чавес во время пресс-конференции во Дворце Мирафлорес в Каракасе, 14 февраля 2009.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что полностью излечился от рака и начинает агитационные поездки по венесуэльской провинции в рамках своей предвыборной кампании.

  Президент Венесуэлы Уго Чавес во время 4-часовой пресс-конференции 9 июля рассказал журналистам, что "абсолютно свободен" от рака и готов к президентским выборам, которые состоятся осенью этого года, передает агентство Reuters.
  Уго Чавес заявил, что отлично себя чувствует, и всем своим видом это демонстрировал, доказывая, что отступившая болезнь не станет препятствием для его предвыборной кампании. К ней он намерен приступить уже сейчас, несмотря на то что выборы назначены на 7 октября, с 10 июля Чавес начинает агитационные поездки по провинциальным городам Венесуэлы.
  Между тем врачи оптимизм Уго Чавеса не разделяют – дело в том, что подтвердить излечение на 100% можно только спустя 2 года. Ранее Чавес уже объявлял об избавлении от рака, но болезнь вернулась и президенту Венесуэллы вновь пришлось отправиться на длительное лечение.
  В июне 2011 года Уго Чавесу удалили злокачественную опухоль в области таза, после чего он прошел четыре курса химиотерапии. В октябре показалось, что рак отступил, но вскоре врачи обнаружили у Чавеса новую опухоль в том же самом месте, откуда уже было удалено злокачественное образование. В конце февраля 2012 года новая опухоль была удалена, Уго Чавес прошел курс лечения лучевой терапией.
Видео: телеканал "Вести"