Бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони угрожает тюрьма

Автор фото: Reuters

Три года и восемь месяцев тюрьмы может получить президент ФК "Милан", бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Политика, бизнесмена, одного из богатейших людей Италии обвиняют в мошенничестве при покупке вещательных прав в интересах компании Mediaset.

Бывший глава кабинета министров Италии, президент клуба "Милан" Сильвио Берлускони может получить до 4 лет тюрьмы. Один из богатейших жителей Италии, чье состояние в 2011 году журнал Forbes оценивал в $7,8 млрд, политик, медиамагнат, владелец контрольного пакета акций компании FinInvest может оказаться за решеткой.
Как сообщает во вторник Reuters, Сильвио Берлускони обвиняют в финансовых махинациях при покупке вещательных прав принадлежащей ему медиакомпанией Mediaset. По версии обвинения, топ-менеджеры Mediaset повышали закупочные цены на американскую теле- и кинопродукцию. При этом разница оседала в офшорах, а Mediaset уклонялась от уплаты налогов.
В связи с этим бывшему премьер-министру угрожает до 3 лет и 8 месяцев тюрьмы. Для руководителя компании Mediaset Фиделя Конфалоньери обвинение уже просило 3 года и 4 месяця заключения.
В рамках процесса прокурор сообщил, что вина бывшего премьер-министра Италии доказана. По версии следствия, в 1994-1999 годах корпорация Fininvest, объединяющая активы Сильвио Берлускони через офшорных посредников, выкупала права на показ передач телеканалов и кинофильмов, выпущенных в США. Сумма контрактов оценивается в 470 млн евро.
Берлускони, который в течение 8 лет возглавлял кабмин Италии, отвергает обвинения в свой адрес и утверждает, что процесс против него затеяли недоброжелатели. При этом кроме мошенничества Сильвио Берлускони инкриминируют ряд противоправных действий, в том числе сексуальные отношения с несовершеннолетней.