Алексей Кудрин: У евро будут большие проблемы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что единая европейская валюта не выдержит серьезного полноценного кризиса, на пороге которого стоит вся мировая экономика. Он также отмечает, что вопрос будет стоять о сохранении евро как единой валюты.

"У евро будут большие проблемы. По сути, на кону будет стоять вопрос сохранения евро. Этот сценарий не просто может быть, для меня, как экономиста, он, скорее всего, основной", - сказал экс-министр финансов Алексей Кудрин в субботу, 23 июня, на ПМЭФ-2012.
До сих пор не решена проблема долгов Греции и, по мнению Кудрина, не будет решена за время ее членства в еврозоне: выход страны из еврозоны в ближайшие 6 - 12 месяцев неизбежен. За этим последует усиление проблем в Испании.  В подтверждение этому Кудрин привоит данные Евросоюза о выделении кредитной линии в 100 млрд евро на спасение испанских банков.
Евросоюз намерен создать план противодействия кризису до конца 2012 года, что сам Кудрин считает запоздалым решением. По его мнению, план нужно было разрабатывать полгода назад, он нужен уже сейчас. "Это просто недопустимая ситуация для такого масштаба кризиса и последствий для всех стран и граждан", - добавил экс-министр.