За третьего ребенка россияне будут получать по 7 тыс. рублей с 2013 года

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Ленинградская область, город Всевложск. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых совершил рабочую поездку в многодетную семью (7 детей), которую по решению Всеволожского суда выселяют из аварийного общежития на улицу. На снимке дети из многодетной семьи

Со следующего года родители будут ежемесячно получать за третьего ребенка сумму в размере детского прожиточного минимума (в среднем это около 7 тыс. рублей), пока ребенку не исполнится три года.

"С 2013 года вводится ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей до трехлетнего возраста", - сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в интервью "Российской газете". Топилин уточнил, что деньги получат лишь те семьи, доход которых ниже среднего по региону.
Помимо денежных выплат, в будущем году женщины продолжат получать федеральный материнский капитал. Однако основная работа в этом направлении будет вестись на региональном уровне: это и региональный материнский капитал, и выделение бесплатных земельных участков, в том числе под жилищное строительство. Семь тысяч рублей за каждого третьего ребенка власти будут выплачивать из регионального бюджета.
Ввести ежемесячную дополнительную выплату при рождении третьего и каждого следующего ребенка семьям, нуждающимся в поддержке, рекомендовал президент РФ Владимир Путин в мае этого года.