Сборные Италии и Испании встретятся в финале футбольного "Евро–2012"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Национальные сборные Испании и четырехкратные чемпионы мира Италии вышли в финал "Евро–2012", где 1 июля встретятся друг с другом впервые в истории чемпионата Европы по футболу. Финал "Евро–2012" по футболу пройдет 1 июля на стадионе в Киеве.

Итальянские футболисты, вопреки мнению большинства специалистов, обыграли немцев на Национальном стадионе Варшавы со счетом 2:1. Оба очка команде принес нападающий Марио Балотелли.
Эксперты пророчили сборной Германии выход в финал "Евро–2012". Лучший бомбардир ЧМ 1994 года Олег Саленко был абсолютно уверен в победе немцев на полуфинале: с начала турнира они уверенно победили сборные Португалии, Дании, Голландии и Греции.
Подопечные Чезаре Пранделли в четвертьфинальной встрече с англичанами выглядели на фоне сборной Германии значительно слабее. За всю игру нападающие Марио Балотелли и Антонио Кассано не смогли пробить ворота соперника, исход матча решила серия пенальти. Впрочем, именно нападающие проявили себя в полуфинале.
Соперником Италии в финальном этапе "Евро–2012" станет Испания, которая, в отличие от своих соперников, надежды болельщиков и прогнозы специалистов пока оправдывает. Побеждать команде не мешает даже отсутствие сильнейших игроков: нападающего Дэвида Вилья и защитника Карлеса Пуйоля.
Первое выступление команды Луиса Арагонеса в чемпионате началось с ничьей как раз в игре с Италией. Футболисты вырвали победу в дополнительное время благодаря серии пенальти. Зато команда Италии запомнилась как команда, которой удалось не проиграть Испании в основное время.
Этот подвиг повторила только сборная Португалии уже в полуфинале "Евро–2012", когда исход снова должна была решить "лотерея". Испанский полузащитник Сеска Фабрегас досрочно закончил серию, не дав капитану португальской сборной Криштиану Роналду попытать счастья. Испанцы обыграли португальцев со счетом 4:2.
Всего испанцы с момента начала чемпионата 8 июня провели пять матчей. Между играми с Италией и Португалией они встретились с ирландцами, хорватами и французами.
Первый гол Балотелли в матче Италия — Германия.

Второй гол Балотелли в матче Италия — Германия.

Гол Сеска Фебрегаса в матче со сборной Португалии.