УЕФА назвал лучших игроков Евро 2012

Автор фото: ИТАР-ТАСС

УЕФА назвала лучших игроков завершившегося чемпионата Евро 2012 по футболу: лучшего игрока финального матча Италия-Испания  нового обладателя "Золотой бутсы". Среди лучших игроков чемпионата оказались два российских спортсмена.

Национальная сборная Испании накануне обыграла итальянскую команду в финальном этапе Евро 2012 со счетом 4:0. Лучшим игроком встречи безоговорочно был признан испанский полузащитник Андрес Иньеста. Сам он не забил ни одного гола, но участвовал в трех голевых атаках и на протяжении 87 минут организовывал на поле игру всей команды, которая впервые в истории смогла выиграть два чемпионата Европы подряд.
"Золотая бутса" на этот раз досталась испанцу Фернандо Торресу. Он, как и его коллега из немецкой сборной Марио Гомес, отдал единственную результативную передачу. Обойти конкурента испанцу удалось за счет суммарного времени на поле: его оказалось меньше.
Помимо этого, УЕФА назвала лучших игроков Евро 2012. В список лучших бомбардиров попал полузащитник российской сборной Алан Дзагоев, который за время турнира принес сборной три очка на встречах с Польшей и Чехией. Вместе с ним в список вошли португалец Криштиану Роналду, испанец Фернандо Торрес, немец Марио Гомес, итальянец Марио Балотелли и хорват Марио Манджукич. Все они принесли своим командам по три очка.
Лучшими ассистентами Евро 2012 с тремя результативными передачами признаны россиянин Андрей Аршавин, оформивший три голевых передачи. Такое же количество на счетах хавбека англичанина Стивена Джеррарда, немца Месута Озила и испанца Давида Сильвы, который, назван лучшим игроком по системе "гол+пас" с показателем 2+3.
Видео: "Вести"
Гол Алана Дзагоева