Калужский завод "ПСМА Рус" запускает производство нового Peugeot 408

Автор фото: Огнев Михаил
XVII международная выставка "Мир автомобиля"-2008. Peugeot 308.

Совместное предприятие PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors – калужский завод "ПСМА Рус" в среду, 4 июля, запустит производство нового Peugeot 408.

Завод "ПСМА Рус" в Калуге запускает производство Peugeot 408. Первый предсерийный автомобиль этой марки сошел с конвейера буквально пару месяцев назад – в апреле этого года. Новый автомобиль собирают в кузове седан на платформе Peugeot 308.
Производство автомобилей в Калужской области альянс PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors запустили весной 2010 года. Мощность завода – 125 тыс. автомобилей в год с возможностью расширения до 300 тыс. машин. По плану общий объем инвестиций в производство должен составить 470 млн евро.
С момента запуска и до сих пор калужский завод работает в режиме крупноузловой сборки, однако с выпуском Peugeot 408 он начнет мелкоузловую сборку автомобилей. Сейчас с конвейера завода сходят автомобили пяти моделей: Peugeot 308, Peugeot 4007, Citroеn C4, Citroеn C-Crosser и Mitsubishi Outlander. За 2 года калужский завод выпустил около 99 тыс. автомобилей.
Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors принадлежит по 70% и 30% уставного капитала завода "ПСМА Рус". PSA Peugeot Citroen – один из лидеров среди производителей легковых автомобилей в Европе.