Катастрофа на "Фукусиме" произошла из-за человеческого фактора

Автор фото: FLICKR.COM
Из-за аварии на Фукусиме Япония лишится части территории, пригодной для жизни

Готов окончательный доклад парламентской комиссии по поводу расследования причин катастрофы на АЭС "Фукусима-1", случившейся в марте 2011 года. Авария, как утверждается в докладе, произошла из-за человеческого фактора.

  Причиной катастрофы на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии стал человеческий фактор. Таковы выводы, представленные в окончательном докладе парламентской комиссии о расследовании причин аварии, пишет Agence France-Presse.
  Среди прочего авторы доклада критикуют не только компанию оператора станции Tepco и органы, контролирующие атомную энергетику, но и японское правительство. В докладе их действия названы безответственными, из-за чего "пострадали люди и общество".
  Tepco и правительство, уверены авторы доклада, намеренно затягивали принятие решений, бездействовали либо принимали решения, удобные или выгодные им самим. Вину за неэффективные действия возлагают и на администрацию премьер-министра (на тот период – Наото Кан).
  Администрация необоснованно вмешивалась в работу экстренных служб, полагают авторы доклада, что в итоге только помешало и внесло неразбериху, нарушив установленную командную цепочку.
  Комиссия посчитала правительство ответственным и за несвоевременное информирование об аварии людей, проживающих на соседних с местом катастрофы территориях, из-за чего пострадало гораздо больше людей, чем могло бы.
  "Фукусима-1", как сказано в докладе, оказалась в целом в уязвимом положении, а значит, не было никаких гарантий, что эта АЭС могла выдержать землетрясения и цунами.
  Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года на северо-востоке Японии в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего десятиметрового цунами. Из строя вышла система аварийного энергоснабжения "Фукусимы-1", что привело к прекращению охлаждения ядерного топлива. Аварии был присвоен максимальный уровень опасности, который устанавливался лишь однажды – во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
  Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" до сих пор смертелен – он превышает допустимую норму в 260 раз, а значит, человек получает несовместимую с жизнью дозу облучения за 6 минут пребывания там.
Видео: телеканал "Вести"