Der Spiegel: американский инвестиционный банк Morgan Stanley хочет урезать зарплаты

Автор фото: Global look press

Глава инвестиционного банка Morgan Stanley Джеймс Горман считает, что Уолл-стрит "переполнен банкирами с завышенными доходами". В связи с этим, а также в целях увеличения прибыльности банк сократит еще 4 тыс. человек до конца 2012 года, а с 2013 года урежет зарплату оставшимся сотрудникам.

Заработная плата многих банкиров на Уолл-стрит по-прежнему слишком высокая, считает генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман, пишет Der Spiegel. При этом, по его словам, таких банкиров слишком много, поэтому руководство Morgan Stanley приняло решение до конца года сократить еще 4 тыс. рабочих мест (примерно 7% всей рабочей силы) и урезать бонусы сотрудникам уже с 2013 года.
Кроме того, Джеймс Горман не исключил возможности дополнительного сокращения штата в будущем году.
Всего в 2012 году крупнейшие мировые банки сократят более 20 тыс. сотрудников, но если это не поможет им сэкономить достаточно средств, то увольнения могут продолжиться. К таким банкам относятся немецкий Deutsche Bank, японский Nomura, а также швейцарские Credit Suisse и UBS.
Ранее Bank of America объявил о сокращении 16 тыс. человек до конца этого года, уступив, таким образом, статус самого крупного работодателя в банковском секторе JP Morgan, Citigroup или Wells Fargo. Экстренные меры для увеличения прибыльности были предприняты руководителями банков на фоне ужесточения финансового регулирования и падения выручки.
Помимо этого в рамках программы минимизации расходов 1,9 тыс. сотрудников сократил Deutsche Bank. Из них 1,5 тыс. человек были уволены в лондонском подразделении корпоративных и инвестиционных услуг, что позволит банку сохранить около 350 млн евро. Около 85 человек уволят из отделений Deutsche Bank в Гонконге и Токио.
Первое значительное сокращение заработной платы Горман провел в 2010-2011 годах, когда только возглавил инвестиционный банк. В течение двух лет сотрудники получили только 50% от выручки, в то время как в 2009 году – 62%.