ФСБ обвинила "Аль-Каиду" в "лесном джихаде" - поджоге лесов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что пожары в лесах стран Евросоюза есть не что иное, как результат террористической деятельности "Аль-Каиды". Таким образом, по мнению Бортникова, экстремисты без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат наносят серьезный экономический и моральный ущерб государствам.

Глава ФСБ России Александр Бортников обвинил "Аль-Каиду" в поджоге лесов стран Евросоюза. Таким образом, по мнению силовика, экстремисты реализуют стратегию "тысячи уколов". Об этом сообщает РИА "Новости".
"Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат", – сообщил Бортников на открытии 11-го совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств – партнеров ФСБ России в Москве.
Глава ведомства уточнил, что таким методом члены "Аль-Каиды" сводят к минимуму вероятность своего разоблачения, однако инструкции по организации "лесного джихада", размещенные на экстремистских сайтах и форумах, свидетельствуют о причастности террористов к пожарам в лесах Европы.