"Веселящий газ" внесут в перечень наркотиков, подлежащих контролю

Автор фото: Итар-Тасс

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) работает над внесением "веселящего газа" в перечень наркотических средств. Вещество наносит большой вред здоорвью, а его оборот на территории России никак не регламентируется.

Сейчас за увлечение закисью азота токсикоманов наказать практически невозможно. Вещество легально и используется в хирургии для легкого наркоза. К распространению на территории страны оно не запрещено.
Как только "Веселящий газ" попадет в список наркотических средств и психотропных веществ, его оборот в России будет ограничен. Закись азота воздействует на центральную нервную систему и наносит огромный вред здоровью.  
Пока ФСКН не может контролировать оборот закиси азота, потому что "веселящий газ" не входит в компетенцию ведомства. В России сейчас нет запрета на "веселящий газ", его оборот никак не контролируется. Никакой ответственности за реализацию этого опасного вещества нет.
"Веселящий газ" приобрел широкую популярность у посетителей ночных клубов с лета 2012 года. Медики пока не изучили процесс возникновения зависимости от этого вещества, однако не исключают, что применение закиси азота в немедицинских целях приводит к поражению мозга.
Видео: "Вести"