Губернатор Петербурга узаконит снос памятников за 60 млн рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Георгий Полтавченко предложил ужесточить ответственность за снос исторических зданий в Петербурге. Среди наивысших мер ответственности для юридических лиц может составить штраф в 60 млн рублей и изъятие земли у инвестора. Идея хорошая, считают эксперты, но обойти эти ограничения можно будет путем создания компаний-пустышек.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил чиновникам ввести ответственность за снос исторических зданий. Правительство города поддержало его инициативу.
Штраф для юридических лиц за снос предлагается установить в размере 60 млн, для физических лиц — 15 млн рублей, сообщил в "Твиттере" пресс-секретарь Смольного Андрей Кибитов. Дозвониться до него не удалось.
"Проект документа с размерами новых штрафов будет представлен на рассмотрение Законодательного собрания СПб в ближайшее время", — написал он.
Эксперты в целом положительно оценивают идею Георгия Полтавченко, однако указывают на ее несовершенство.
"Инициатива в любом случае правильная, потому что если этот снос делается незаконно, то мы наносим историческому наследию такой вред, после которого уже обратно ничего не вернуть. Я хоть и не большой сторонник сохранять все подряд, но что касается действительно ценных зданий, после сноса никакое восстановление в прежнем виде не восстановит того духа, который заложен в его материальную основу", — считает директор петербургского филиала группы "Спектрум" Всеволод Яковлев.
Дом Рогова перед сносом

Инициатива губернатора весьма положительная, однако она не решает проблемы таких зданий, которые формально являются памятниками, но в действительности построены некачественно и пребывают сейчас в дурном состоянии, считает совладелец холдинга "Адамант" Игорь Лейтис.
"У нас в городе есть интересные случаи, когда дом является памятником, но стоит разваленный и его никто никогда не будет реставрировать. Пройдите в районе Обводного канала, Измайловского проспекта. Вы найдете там тройные "колодцы", которые никто не расселит, пока там сами люди не вымрут. Хотя эти здания и памятники, но они построены чуть ли не в 1800-х годах для рабочих, по-нынешнему, для гастарбайтеров, и они очень низкого качества", — сказал Игорь Лейтис.
"Я неоднократно с этим сталкивался. Слава богу, что у меня теперь нет в центре города никаких объектов, поэтому я могу вздохнуть с облегчением", — сказал он.
Предприниматель отметил, что "сложно представить, чтобы кто-то без разрешения что-то сносил, это немного не вписывается в сегодняшнюю действительность", считает он.
Компаниям, которым необходимо будет снести историческое здание для реализации своего проекта, легко будет обойти новый запрет путем создания компаний-пустышек, уверен коммерческий директор ООО "Размах" Сергей Ефремов.
"В результате отвечать за снос, как всегда, будет некому", — отметил он.
Начало сноса Литературного дома

По его словам, в законопроекте предусмотрена норма об ужесточении ответственности инвесторов за снос исторических зданий.
"Что касается изъятия земли, которое предусмотрено в проекте, это будет нереально, потому что до сих пор не было подобных прецедентов и юридически оформить такое право будет крайне сложно. Право на частную собственность является одним из приоритетных в российском законодательстве", — полагает Сергей Ефремов.
По его мнению, попытки изъять землю ни к чему не приведут. Суд, скорее всего, будет вставать на сторону инвестора, а Смольный будет вынужден нести расходы по оплате работы своей юридической службы.
"Вместо этого я бы предложил отказаться от саморегулирования в области строительных работ в историческом центре города и вернуть лицензирование. Надзорным органам нужно на входе в этот рынок проверять компании и лицензировать, тогда проблем будет меньше", — считает он.