Метро Нью-Йорка частично возобновило работу после урагана "Сэнди"

Автор фото: Global Look Press

Метро Нью-Йорка в четверг, 1 ноября, частично возобновило свою работу, которая была прервана ураганом "Сэнди", затронувшим восточное побережье США. Первые поезда отправились по ветке, соединяющей Бронкс с Манхэттеном. Конечной остановкой будет Таймс-сквер, так как в нижнем Манхэттене последствия стихии еще не устранены.

Первые поезда нью-йоркского метро, запущенные в четверг в 6 утра (в два часа дня по московскому времени) после урагана "Сэнди", пронесшегося по восточному побережью США, прошли от Бронкса до Манхэттена. Конечной остановкой составов пока будет Таймс-сквер, так как нижний Манхэттен еще не ликвидировал последствия стихии. Поезда по первым укороченным маршрутам будут ходить с увеличенными интервалами. Об этом сообщает городской департамент транспорта.
Кроме того, в связи со сложной ситуацией на дорогах в четверг и пятницу весь городской общественный транспорт Нью-Йорка будет перевозить пассажиров бесплатно.
Всего в нью-йоркской подземке 26 маршрутов, большинство их не работает из-за отсутствия электричества и затопления. Полностью затоплены на данный момент 7 тоннелей метро. Ущерб, нанесенный метрополитену стихией, оценивается как самый большой за все 108 лет его существования.
В ночь на вторник ураган "Сэнди" оставил позади страны Карибского бассейна и обрушился на восточное побережье США. Самые большие разрушения – в Нью-Джерси и Нью-Йорке. Ураган повалил деревья, порвал провода на линиях электропередачи, 8 млн человек в стране остались без света.
По данным Fox News, в результате стихийного бедствия в Штатах погибли 72 человека.
Эксперты оценивают ущерб от урагана "Сэнди" для экономики США в $10-20 млрд, сообщает Associated Press. Из-за урагана авиакомпании были вынуждены отменить несколько тысяч рейсов, самолеты простаивали на парковках. Страховым компаниям придется выплатить до $5 млрд. При этом агентство Reuters отмечает, что только Нью-Йорк каждый день теряет порядка $200 млн из-за снижения экономической активности.
Видео: "Вести"