Издательство против воли участниц Pussy Riot выпустило книгу под именем Надежды Толоконниковой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Издательство "Алгоритм", выпустившее книгу "Pussy Riot. Что это было?" под именем Надежды Толоконниковой, сделало это без согласия участниц панк-группы. Девушки отказали в издании книги.

Издательство "Алгоритм" сообщило, что весь тираж книги "Pussy Riot. Что это было?" продан издательству "Эксмо". В "Эксмо" же утверждают, что "эта книга принадлежит издательству "Алгоритм", сообщает "Лента.ru".
"Алгоритм" признает, что участницы скандальной панк-группы не давали согласия на выпуск книги. Тексты, собранные в книге, взяты из открытых источников, но мы подтверждаем, что ни Толоконникова, ни Самуцевич, ни Алехина, ни их представители согласия на публикацию не давали, написал директор издательства Сергей Николаев.
В заявлении Николаева отмечается, что издательство старалось договориться о правах на книгу с супругом Надежды Толоконниковой Петром Верзиловым и с адвокатами участниц группы. Петр Верзилов заявил в Twitter, что ни одного текста в книге Толоконникова не писала.
Николаев утверждает, что адвокаты заверили в наличии у них необходимых для публикации прав. Однако один из адвокатов Николай Полозов сообщил в микроблоге в Twitter, что девушки в письменной форме отказали в издании книги, и на этом переговоры с издательством были закончены. Купить книгу о Pussy Riot можно в магазине "Озон". Там значится, что она выпущена издательством "Эксмо".
Видео: телеканал "ПИК"