Андрей Аршавин может начать Новый год в "Рединге"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В последнее время активно муссируются слухи по поводу перехода одного из лучших, по крайней мере в прошлом, российских игроков Андрея Аршавина из лондонского "Арсенала" в "Рединг". Английская пресса сообщает, что российский футболист очень близок к смене команды.

Экс-капитан сборной давно протирает скамейку запасных "канониров" и каких-то перспектив в будущем закрепиться в основе лондонского клуба для него совсем не видно. Разве что полузащитники лондонского клуба массово попадут в лазарет, но и в этом случае, скорее всего, Андрею Аршавину дадут сыграть всего пару матчей за основу. Периодически конечно Арсен Венгер выпускает российского футболиста, правда в матчах со слабыми соперниками, которых "Арсенал" обязан обыгрывать в любом составе.
Нужно отдать должное российскому игроку — в эти редкие моменты на поле Аршавин похож на себя образца 2008 года, когда разрывал оборону сборной Голландии на Евро и вместе с "Зенитом" выигрывал Кубок УЕФА. Россиянин старается, отдает великолепные пасы и даже забивает голы, но в следующих мачтах футболист снова оказывается на лавке. При этом Арсен Венгер в каждом интервью защищает Андрея Аршавина, отмечает, что это великолепный игрок, но предпочитает выпускать на поле молодых футболистов. В начале декабря даже появилась информация, что россиянину предложили искать новый клуб в зимнее трансферное окно.
В российском футболисте заинтересован аутсайдер английской премьер-лиги клуб "Рединг", который в 2011 году купил россиянин Антон Заингаревич. Сам он отказывается комментировать слухи о переговорах с Андреем Аршавиным, но по информации британской прессы, футболист близок к смене команды.
За российского "канонира" "Рединг" готов заплатить 4 млн фунтов стерлингов, что ниже его рыночной стоимости, которая, согласно оценке сайта Transfermarkt — 9 млн евро. Стоит отметить, что Аршавин стал самым дорогим приобретением "Арсенала" за всю его историю. Лондонцы заплатили в 2008 году петербургскому "Зениту" за переход футболиста 15 млн фунтов стерлингов.
Российские болельщики любят критиковать футболиста, утверждая, что за годы, проведенные в Англии, Андрей Аршавин растерял все свои лучшие качества. Однако стоит отметить, что в своем первом сезоне за "Арсенал" Андрей Аршавин показывал великолепную игру. На его счету четыре гола в ворота "Ливерпуля", прекрасные матчи против "Манчестер Юнайтед" и других грандов английского чемпионата. В сезоне 2009/2010 россиянин забил за Арсенал 12 голов, став вторым по результативности после лидера команды — Сеска Фабрегаса. На следующий год россиянин стал третьим по результативности в лондонской команде.
Однако сейчас Андрей Аршавин, возможно, не показывает нужного Венгеру уровня на тренировках, а, следовательно, не получает игрового времени на поле. Конечно, за "Арсенал" играть престижно и почетно, но, если смотреть правде в глаза, то у россиянина практически нет никаких шансов стать игроком основы, а вот в "Рединге" он, напротив, может стать лидером команды и иметь постоянную игровую практику.
Кроме того, за "Рединг" выступает бывший одноклубник Аршавина — Павел Погребняк, с которым они вместе играли в "Зените". Сам Погребняк говорит, что хотел бы видеть российского нападающего в своем клубе.
Переход в "Рединг" и постоянная игровая практика может стать для Аршавина трамплином для возвращения в сборную страны. Главный тренер Фабио Капелло говорил, что не будет вызывать Андрея Аршавина только из-за его имени. Для итальянского специалиста важно, чтобы футболист всегда получал игровую практику и показывал себя в клубе, тогда у него может появиться шанс на приглашение в сборную.
Также поговаривают, что петербургский "Зенит" хочет вернуть в свои ряды Андрея Аршавина. Однако этот вариант представляется маловероятным, потому что сам футболист постоянно говорит, что хочет играть в английской премьер-лиге, а кроме того, в петербургском клубе сейчас есть кому играть. Возможно, Аршавин уйдет в "Фулхэм", тренер которого большой поклонник талантливого россиянина. Но, сравнивая английские клубы, а также их финансовые возможности, то вероятнее, что болельщики увидят в Новом году Андрея Аршавина в футболке "Рединга".