Прокуратура Петербурга постановила, что продажа бахил в медучреждениях — незаконна

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Петербурга постановила, что продажа бахил в медицинских учреждениях города незаконная, так как таким образом больницы нарушают права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Петербургская прокуратура проверила медицинские учреждения города на предмет нарушений в их работе и постановила, что обязывая граждан покупать бахилы, больницы таким образом нарушают права граждан. Об этом сообщил депутат петербургского законодательного собрания Вячеслав Нотяг, именно по его запросу была проведена проверка.
"Прокуратура согласилась с позицией депутата о том, что такая практика незаконна и нарушает права граждан, прежде всего, людей старшего возраста", — говорится в сообщении.
Отмечается, что Конституция гарантирует каждому гражданину право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая должна  оказываться бесплатно в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.
"Прокуратура города занимает четкую позицию: "недопустимо обязывать пациентов приобретать бахилы за счет собственных средств, а также чинить препятствия в доступе к посещению амбулаторно-поликлинических учреждений без сменной обуви", — сообщает депутат.
Также Нотяг напомнил в своем обращении, что продажа бахил осуществлялась в больницах без выдачи чека. "По поручению прокуратуры города комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга организована проверка законности расходования полученных денежных средств", — пишет депутат.