Полиция обыскивает офис фонда "Маршал капитал" Константина Малофеева

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полиция обыскивает офис фонда "Маршал капитал" Константина Малофеева в Новинском пассаже. Сам Малофеев при обыске не присутствует, он находится на деловой встрече. Обыск офиса связан с делом Nutritek о хищении $225 млн у банка "ВТБ".

Полиция уже более часа обыскивает офис "Маршал капитала" Константина Малофеева в Новинском пассаже, рассказал газете "Ведомости" источник в правоохранительных органах. Это подтвердил знакомый Малофеева. По данным издания, сам Малофеев при обыске не присутствует и находится на деловой встрече в городе. По словам обоих, обыски проходят в рамках дела Nutritek.  У правоохранительных органов есть основания полагать, что Малофеев начал уничтожать документы, имеющие отношение к делу.
Адвокат московского представительства "Маршал Капитала" Александр Железников сообщил изданию, что утром спецназовцы перепрыгнули турникеты на проходной бизнес-центра "Новинский пассаж" и поднялись в офис "Маршала". Адвокат заявил о намерении обжаловать действия правоохранительных органов. Он уточнил, что Малофеева на момент обысков в офисе не было. Были ли изъяты какие-то документы, он уточнять не стал.
В ноябре 2012 года в квартирах  главы "Ростелекома" Александра Провоторова и крупнейшего миноритария компании Константина Малофеева прошли обыски в рамках дела о хищении $225 млн у банка "ВТБ".
"Дочка" российского государственного банка, британская VTB Capital Plc, в 2007 году предоставила компании "Русагропром" кредит на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. Компанией Nutritek управлял фонд Малофеева "Маршал капитал". Обеспечением по кредиту выступали акции молочных предприятий, однако стоимость акций была завышена в пять раз.
Когда в 2011 году "Русагропром" объявил дефолт, ВТБ обратился в Высокий суд Лондона с исками к Малофееву и его структурам. В банке заявили, что Nutritek, находясь под общим  контролем с "Русагропромом", обманом вовлек банк в соглашение.
Источника издания в окружении Малофеева рассказал, что в ближайшие пару дней Лондонский суд должен огласить решение по делу Nutritek. Источник не исключил, что действия производились в рамках "PR-кампании" для переизбрания "нужного состава" совета директоров "Ростелекома". По его словам, в ближайшее время "Связьинвест” представит своих кандидатов в совет, среди которых в основном будут люди из старой команды. Старую же команду совета ассоциируют с Малофеевым. Источник предположил, что давление оказывается на Малофеева и администрацию президента.