В Петербурге на Дворцовой площади протестовали против закона "О прописке"

Автор фото: propiske.net

В Петербурге на Дворцовой площади протестовали против закона "О прописке". Акция была организована движением "Весна". Ее участники пришли с плакатом "Судари, провалитесь вы со своей регистрацией". Подобное мероприятие прошло и в Москве.

В Петербурге на Дворцовой площади прошла акция против закона "О прописке". Она была организована движением "Весна", сообщается в микроблоге организации в Twitter. Активисты стояли с транспарантом, на котором было написано "Судари, провалитесь вы со своей регистрацией".
Акция прошла без задержаний, хотя ее участники не согласовали мероприятие с городскими властями. В молодежном движении считают, что это связано с "благозвучной формулировкой" или в связи с участием "таких VIP-персон как Петр I и Екатерина II" — двое активистов пришли на Дворцовую площадь в костюмах исторических деятелей.
Подобная акция прошла и в Москве. Там участники мероприятия подготовили такой же плакат.
Президент Владимир Путин предложил ввести уголовную и административную ответственность за постановку на регистрационный учет без намерения проживать по месту регистрации. Наказание предполагает лишение свободы до трех лет или штраф от 100 до 500 тыс. рублей. В феврале Госдума одобрила законопроект в первом чтении.