Призыв Натальи Тимаковой не называть Дмитрия Медведева "Димоном" стал поводом для шуток и фотожаб

Автор фото: Vk.com

Вслед за призывом пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой не называть ее начальника Димоном в Рунете расплодились фотожабы на эту тему. Как и ожидалось, блогеры восприняли призыв наоборот — только чаще стали называть главу правительства Димоном.

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова заявила, что Дмитрия Медведева и ее саму расстраивает "бытовое хамство" в интернете. "Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он — председатель правительства, — заявила Наталья Тимакова 28 марта в эфире радиостанции "Голос России".
"Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на "вы"? Это правила хорошего тона", — сказала она, добавив, что в иностранных аккаунтах Дмитрия Медведева пользователи критикуют его "всегда уважительно, с аргументами, а не просто с желанием оскорбить".
Заявление Натальи Тимаковой разлетелось по всему интернету и стало предметом массового обсуждения. Блогеры отреагировали ожидаемо: они наплодили фотожаб про Дмитрия Медведева, в которых вопреки призыву пиарщицы он назван Димоном.
Появился даже анекдот: "Наталья Александровна, а Димон выйдет?" — "Он председатель правительства!" — "А скиньте мячик?" А вот несколько выразительных примеров из Твиттера: "Нельзя просто взять и уважать председателя правительства", "Пример Тимаковой должен войти в учебники по PR. Вот о чем нам нужно рассказывать на парах, а не о всяких задачах пиара", "Пресс-служба Правительства: #Димон во время тихого часа ерзал, не спал и ТРОГАЛ СЕБЯ под одеялом", "Власти России сильно ДИМОНизированы! Нужна разДИМОНизация всей страны!"
Реакция Рунета показывает, какой образ Дмитрия Медведева сложился в массовом сознании. По всей видимости, это взрослый человек, который ведет себя как ребенок. Поводов для того, чтобы о главе правительства сложилось такое мнение, было предостаточно.
Например, летом 2011 года в Казани он чуть не въехал на "Мерседесе" в толпу местных жителей, потому что не справился с автоматической коробкой переключения передач.
В ноябре 2012 года Дмитрий Медведев объявил о необходимости установить штраф за вождение в нетрезвом виде в размере 500 тыс. рублей, чем вызывал крайнее удивление у россиян. По одной из версий, премьер-министр ошибся и на самом деле имел в виду 50 тыс. рублей. Впоследствии, правда, в Госдуму был внесен законопроект о штрафе за "пьяное" вождение в размере 200 тыс. рублей и в марте 2013 года он прошел первое чтение.